Как получить пени за задержку передачи квартиры по ДДУ
Добрый день!
1. Предъявить претензию с расчетом суммы пени (в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 6 214-ФЗ).
2. в случае отказа застройщика - обратиться в суд.
3. после получения положительного решения суда - получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию.
Коллега дал верный ответ. Однако есть немаловажные факты:
1. Предусмотрены ли пени договором ДДУ?
2. Уведомляли ли письменно о нарушениях срока?
Здравствуйте!
1) Претензия застройщику;
2) Иск в суд.
Да договором предусмотрены пени 1\300, письменно не уведомляли.
Здравствуйте!
Размер пени предусмотрен Законом об участии в долевом строительстве, поэтому договор необязателен.
Размер пени, которые получится взыскать зависит от срока просрочки, действий/бездействия застройщика и других нюансов.
Кроме пени, можно взыскать сумму компенсации морального вреда, понесенные убытки, расходы на ведение дела.