Москва, 02.07.2015, 18:26

Как получить пени за задержку передачи квартиры по ДДУ

Вопрос №7284981 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 18:26
Покупал квартиру по ДДУ, передача квартиры 2 квартал идет задержка, дом готов, обещают скоро сдать в эксплуатацию. Какие шаги я должен сделать чтобы получить пени за просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Предъявить претензию с расчетом суммы пени (в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 6 214-ФЗ).

2. в случае отказа застройщика - обратиться в суд.

3. после получения положительного решения суда - получить исполнительный лист и предъявить его ко взысканию.

02.07.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Коллега дал верный ответ. Однако есть немаловажные факты:

1. Предусмотрены ли пени договором ДДУ?

2. Уведомляли ли письменно о нарушениях срока?

02.07.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

1) Претензия застройщику;

2) Иск в суд.

12.07.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да договором предусмотрены пени 1\300, письменно не уведомляли.

12.07.2015, 23:19

Здравствуйте!

Размер пени предусмотрен Законом об участии в долевом строительстве, поэтому договор необязателен.

Размер пени, которые получится взыскать зависит от срока просрочки, действий/бездействия застройщика и других нюансов.

Кроме пени, можно взыскать сумму компенсации морального вреда, понесенные убытки, расходы на ведение дела.

12.07.2015, 23:53