И какие преимущества или недостатки несёт увольнение по соглашению сторон?
Здравствуйте, Людмила!
Соглашение сторон означает, что согласны обе стороны трудового договора.
Без Вашего согласия уволить Вас по соглашению сторон не возможно.
Преимущество увольнения по соглашению сторон: обе стороны договариваются об условиях, на которых они готовы расторгнуть трудовой договор. Работники, как правило, выставляют требования о денежной компенсации в размере, как минимум 2-х средних месячных заработков, но бывали случаи, когда просили и больше и работодатели соглашались.
Недостаток: после подписания соглашения обеими сторонами, работник не сможет передумать и отозвать его.
Не каких недостатков.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня увольняют по соглашению сторон, предложили подписать соглашение, приказ об увольнении и заявление на увольнение по соглашению. В заявлении на увольнение я попросила выплатить мне компенсацию за отпуск в соответствии со ст. 127 ТК РФ, но работодатель выразил устное недовольство и попросил подписать заявление на увольнение и отдельно написать заявление с просьбой о выплате компенсации. Правомерно ли это? И не ущемляются ли мои права?
Согласно ст127 ТК РФ выплата компенсации за неиспользуемый отпуск является обязанностью работодателя .Что означает что нет необходимости просить его выплатить такую компенсации.Что касается требование работодателя писать отдельное заявление то оно неправомерно.
Согласно ст140 ТК РФ вдень увольнения работнику должны выплатить все причитающиеся ему суммы в которые входит и компенсация за неиспользованный отпуск