Поэтому хотелось бы потребовать моральной компенсации, а сколько требовать я незнаю в данном случае..

Я купил ноутбук в кредит, но моя собственная мать его у меня украла и отвезла своему любовнику на работу, теперь она требует с меня 6 тысяч рублей, платить я естественно не хочу, и буду требовать свой ноутбук через суд, какие док-ты нужны для предъявления суду, и насколько я знаю доступ к моему ноутбуку имел любой охранник на работе у любовника матери, т.е. все мои пароли, переписка, интернет счёт, и.т.п. что мне естественно крайне неприятно... поэтому хотелось бы потребовать моральной компенсации, а сколько требовать я незнаю в данном случае.. документы на ноутбук все имеется вплоть от чека и до гарантии.

Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если, как Вы говорите, нотбук украден, то обратитесь в милицию с заявлением о краже.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Только подумайте сначала. Мать ведь. А процесс необратимый. Думаю, проще так договориться.