Как уладить вопрос с наследством после ухода мамы, чтобы не потерять счет в коммерческом банке?
Уважаемая Елена г.Москва !
Согласно ст.1183 ГК РФ
ч.1.ПРАВО на получение подлежащих выплате наследодателю, но НЕ полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, ПРИНАДЛЕЖИТ проживающим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или НЕ проживали.
ч.2.Требования о выплате сумм на основании ч.1. ст.1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение ЧЕТЫРЁХ месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.07.2015г
Вам нужно подавать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, по истечении 6 месяцев оно будет выдано и Вы обратитесь с ним с банк, получите вклад без проблем. Сейчас можете после подачи заявления нотариусу взять у него справку, что открыто наследственное дело, так они узнают, что мама умерла и доверенность уже не действует.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ вступите в наследство и получайте
Доброй ночи ! Идите и снимите деньги со счета с процентами в банке ,Вы все равно наследник .Не уведомляйте банк об открывшемся наследстве .Ничего Вам не будет ,никто об этом не узнает.
Спасибо за подтверждение моих догадок, что это не бред.
Кроме того сегодня у нотариуса была и заявила на право к получению св-ва о наследовании, только совсем по др.банку- Сбербанк, где доверенности нет.
Вот она и сказала, что могу попробовать обратиться в срок окончания вклада с той доверенностью, что есть от этого же банка и если не получится, то она меня пока держит в базе и я могу ей сообщить - документ сделают.
Результат выяснится в январе 2016г., таков срок вклада.
Вклад не относится к средствам на существование. Обидно, что мы с мамой просто для страховки поделили вклады и вот, что получилось.... У меня есть ничем не подкрепленные сведения. При оформлении оператор тихо пояснила, что можно и не уведомлять банк о случившимся. Что скажете, я все равно рискую?