Москва, 02.07.2015, 23:12

Угроза выписки из приватизированной квартиры - какие права имеют собственники и как защититься

Вопрос №7287336 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 23:12
Была приватизация квартиры в 2003 году. Собственники мать и сестра. Меня заставили угрозами подписать отказ от приватизации, когда я была на восьмом месяце беременности. Ребенок родился и прописан в ту квартиру после приватизации. С 2001 года в данной квартире я не проживала ни дня. Предлагала собственникам платить за себя коммунальные платежи, но они отказались. Сейчас мне угрожают, что выпишут меня и ребенка из квартиры. Читала, что вроде бы по закону не имеют права, а как на практике и куда обращаться в случае выписки ребенка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права Вас выписать, отказом от приватизации Вы закрепили за собой право пожизненного проживания, а вот ребенка после наступления восемнадцати лет они выписать могут. Советую Вам сделать некоторые действия, которые оградят Вас от их попыток решить этот вопрос в судебном порядке.

02.07.2015, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ольга, добрый вечер!

Еще пару лет назад это было невозможно.

Сейчас появляются единичные решения, когда такие иски удовлетворяются.

Если вопрос назреет, обращайтесь к профессионалу и грамотно защищайтесь. Ваш потенциал на выигрыш (90/10)

Всего доброго,

02.07.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доброй ночи ! Собственницы квартиры ,если захотят от Вас избавиться ,то продадут квартиру и новые собственники снимут Вас и ребенка с регистрационного учета. Право пользования квартирой при отказе от приватизации действует только до продажи квартиры новому собственнику. Как только людям не лень портить себе и другим жизнь регистрацией в чужих квартирах .

03.07.2015, 00:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Буду Вам очень благодарна, если вы поясните какие действия мне следует предпринять?

02.07.2015, 23:56

Выписать Вас можно только доказав, что ВЫ добровольно и на постоянно выехали из спорной квартиры. Т.е. если Вы вынужденно (на почве неприязненных отношений с другими зарегистрированными). Вам следовало бы написать заявление в полицию о препятствиях к вселению (полиция вселением не занимается, но это важное доказательство), посещать поликлинику по месту регистрации, получать заказные письма по месту регистрации (можете сами себе их отправлять), периодически оплачивать счета за квартиру. А по хорошему вселиться и проживать там хотя бы иногда.

03.07.2015, 00:24