Вопросы, связанные с разделом наследства по закону без завещания и наследованием участка с постройками после смерти матери

Наследство по закону (завещания не было) — участок+несколько построек — было получено сестрами после смерти матери. Теперь встал вопрос раздела: разделить поровну участок не проблема, а вот поровну постройки — не получиться (они стоят на одной части участка, то есть достанутся кому-то одному, как не дели участок). Вопрос: 1. если соглашения о разделе достичь не удается (предлагаемая компенсация явно занижена), может ли суд обязать одну из сторон принудительно согласиться на эти условия (то есть продать свою долю по заниженной цене)? 2. И вообще имеет ли суд право принудить одну из сторон отказаться от этих построек в пользу другой стороны за выплату компенсации? 3. Или собственник сам решает, за какую цену ему продавать свою часть построек, и если она его не устраивает — просто отказаться и пользоваться всем этим как и раньше, совместно? 4. Для расчета компенсации одной из сторон была предложена кадастровая стоимость этих построек. Может ли другая сторона опротестовать ее (стоимость, которая кажется им завышенной) через суд и обязать другую сторону через суд продать свою часть уже по другой стоимости (например, сделанной независмым оценщиком)?
Лучший ответ

Конечно же стоимость участка и построек на нем будет в этом случае оцениваться специалистами. Кадастровая стоимость тоже может быть пересмотрена.

Если раздел наследства в натуре не возможен, то суд будет вынужден присудить одной из сторон часть имущества и обязать выплатить компенсацию. Размер компенсации будет определяться исходя из оценочной стоимости имущества.

Вопрос о том кому какая часть наследства достанется будет решаться судом исходя из имущественных, семейных и иных обстоятельств сторон.

спасибо!

В данной ситуации необходимо смотреть Ваши документы на дом и земельный участок т.к. не понятно где стоит дом, если возможность поделить дом в разных долях и произвести выдел этих частей в натуре, если такое будет возможно, а это можно сделать только по суду путем проведения строительной экспертизы и эксперт уже должен будет сказть есть ли возможность его раздела.

По вопросу земли если дом делимый то и если даже он будет стоять на земле которая будет принадлежать иному собственнику то есть такое понятие как земельный сервитут который устанавливается для прохода по определенной территории к части своего домовладения. конечно для более развернутого ответа хотелось бы увидеть Ваши документы!

Про выдел доли в натуре (земли, построек) речи нет. вопрос именно в том, может ли суд ОБЯЗАТЬ одного наследника согласиться на компенсацию и отказаться от своих прав на постройки (которые в натуре никак не поделить).

Нет, не может такого сделать суд. Землю разделят, а постройки будут в общей собственности.