Нарушение выплаты выходного пособия при переводе на декретную вакансию в ту же организацию - есть ли основания для претензий?
Мою должность сократили, через 1 день я вышел на другую должность в эту же организацию на декретную вакансию по срочному договору, в уведомлении упоминалось о выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст. 178 ТК. На деле пособие не выплатили, мотивируя тем, что меня трудоустроили в эту же организацию. Правы ли эти товарищи?
Если вас перевели в рамках сокращения и вы согласились на этот перевод, тогда все законно. Если вы уволились по сокращению. а затем оформились на другую должность, тогда незаконно.
пособие выплачивается работнику на период трудоустройства, поскольку вы были трудоустроены сразу, то пособие Вам не выплачивается. если же был перерыв в работе 1 день (не совсем ясно из вашего вопроса), то вам пособие должно быть уплачено в размере среднего месячного заработка. если же вы просто в виду каких-либо организационных моментов пропустили этот день, а перерыва в работе по документам (трудовой книжке) не было. то пособие вам не выплачивается вообще