Как разделить общедолевую квартиру без суда - возможность разбивки через БТИ
Брат без Вашего согласия не имеет права сдавать квартиру, можете обратиться в суд с иском о выселении жильцов.
Можете с братом добровольно установить порядок пользования квартирой. Не сможете договориться - обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, о вселении.
Реальный раздел чаще всего технически не возможен, тк. для этого надо обустраивать отдельные входы, санузлы, МОП.
Разделить квартиру нельзя. Вы можете продать свою долю. Можете вселиться в квартиру, если желаете
Раздел квартиры в натуре практически невозможен. Если у Вас есть доля в квартире, то возможно в судебном порядке обязать Вашего брата нечинить Вам препятствия в пользовании квартирой.
БТИ помощник лишь в плане перепланировок.