Можно ли оспорить постановление о помещении мамы в интернат и как защитить свои права на квартиру?
Надо разобраться с правом собственности на квартиру. Если квартира собственность только матери , надо бороться , действительно есть шанс всё потерять, надо оспаривать в суде эти решения.
Елена, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что квартира, о которой идет речь, принадлежит на праве собственности Вам и Вашей маме? Была приватизирована в совместную собственность?
На данный момент, Вы не являетесь опекуном своей мамы, опекуном является главный врач интерната, в силу закона (назначение его опекуном органами опеки не требуется). Соответственно, распоряжаться жильем подопечного будет именно он с согласия органов опеки и попечительства. Вы уже этого сделать не можете, к сожалению.
Вам придется либо смириться с распоряжением органов опеки (кстати, оно не совсем законно), либо обжаловать постановление, освобождающее Вас от обязанностей опекуна. Вы сможете предпринять что-то в отношении мамы и ее имущества только будучи ее опекуном.
Своей долей, после ее определения, Вы имеете полное право распорядиться, несмотря на распоряжение органов опеки (в этой части оно не законно).
С уважением,
Харченко О.В.