Спустя 2 месяца мне дали заключение, что он неисправен и предложили заменить его на такой же по параметрам...
Здравствуйте Сергей. Право выбора получать замену товара ил деньги, принадлежит Вам. Для продавца Ваше решение обязанность, согласно закону "О защите прав потребителя".
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В случае несогласия,получите письменный отказ и в суд. Попутно можете организовать им дополнительное удовольствие, подав заявление в отдел по защите прав потребителей местной администрации. Успехов.
Здравствуйте, Сергей, в данном случае Вы имеете право на расторжение договора купли-продажи и возврат денег в случае нарушения установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара. Срок устранения недостатков товара, не определенный в письменной форме соглашением сторон, минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа. Если письменное соглашение имеется, то оно не должно превышать 45 дней. В Вашем случае срок устранения недостатков превысил 45 дней.
Вам следует написать претензию, которая должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После чего обратиться в суд, если Ваши требования о расторжении договора розничной купли-продажи не будут удовлетворены.