Какой налог взымается при дарении имущества после наследства?
Скажите пожалуйста. У меня умер отец. И по наследству осталось имущество нам с мамой. Если она одна вступит в наследство, а потом хотим дарственно оформить имущество на меня. Большой ли налог взымается за дарение?
Лучший ответ
Добрый вечер, Григорий! Согласно п. 18.1 ч. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогооблажению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))