Москва, 04.07.2015, 21:01

Мотоцикл не переоформлен на нового владельца, но попал в ДТП - что делать в ситуации, когда в суд подают на прежнего владельца?

Вопрос №7301931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2015, 21:01
Мотоцикл который я продал, не переоформили на себя и попали в дтп через пол года на нем. В итоге водителя мотоцикла объявили виновным, и он не может оплатить ущерб нанесенный авто, и так как я числюсь владельцем в базе ГИБДД, в суд подали на меня, живу я в другом городе с временной регистрацией, есть квитанции, договора с отелями, даты заключения договоров что я работаю в другом городе. Так же виновником дтп установили водителя мотоцикла, и оформили. Но все же, в суд подали на меня, и на почту по месту регистрации пришло письмо уведомление о суде, как реагировать в такой ситуации? На днях поеду в ГИБДД, приостановлю регистрацию мотоцикла, вариант лететь в другой город крайне нежелателен, нет лишнего времени, да и ситуация и так в мою сторону, водитель мотоцикла признает вину.. Но пострадавший решил взять денег с меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам необходимо подготовить письменные возражения по иску, в которых изложить все обстоятельства, приложить копию договора купли-продажи, иные доказательства Вашей невиновности. Если нет возможности присутствовать в суде - ходатайствуйте о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или воспользуйтесь услугами представителя.

04.07.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Во избежание недоразумений, вам следует обратиться к адвокату.

04.07.2015, 21:09

Ст. 1064 ГК РФ вред должен возмещать причинителя вреда в полном объеме. Можете ДКП отправить факсом в суд и написать заявление, отправить факсом о невозможности участвовать в судебном заседании

04.07.2015, 21:44

Может быть все же полететь в город, нанять адвоката, в таком случае я могу требовать возмещение убытков? (перелет, адвокат, оплата рабочего времени) Консультировался с юристами, объяснил всю ситуацию - сказали что моей вины нет. и платить не должен за ущерб авто.

04.07.2015, 21:08

В каком городе произошло ДТП?

04.07.2015, 21:13