И сколько это будет жалоб - три или можно все в одной совместить?
Господа юристы, ситуация такова, что мне нужно обжаловать постановление о прекращении административного дела (о ДТП) с неправильной формулировкой, а заодно пожаловаться на неправомерные действия сотрудников районного ГИБДД при оформлении ДТП, а также на бездействие тех же сотрудников на группе разбора, не привлекших к ответственности второго водителя за его правонарушение, не выдавших мне справку о повреждениях моего автомобиля, не установших виновника ДТП, а также пожаловаться на отсутствие должной реакции руководства районного ГИБДД и руководства Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ на жалобы граждан на неправомерные действия их сотрудников. Вопрос собственно в том, в какие суды (по месту моего жительства, по месту районного ГАИ, действия сотрудников и постановление которого я обжалую, или в центральный г.Москвы, где находится Департамент ОБДД МВД РФ, который не ответил на мою жалобу более месяца) мне надо подпжвать жалобы на постановления и на противоправные действия сотрудников ГИБДД, надо ли оплачивать госпошлину? И сколько это будет жалоб - три или можно все в одной совместить?
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! Обжаловать бездействие сотрудиков ГИБДД необходимо в суд, по месту нахождения районного ГИБДД. Пошлиной жалоба не облагается.
С ув. адвокат О.А.Клопов
Олег Александрович, благодарю Вас за оперативный ответ и хочу уточнить, могу ли я подавать жалобу на бездействие сотрудников ГИБДД и их противоправные действия в свой районный суд по месту жительства, так как это мне удобнее территориально(ближе ездить на заседания) и он менее коррумпированный по сравнению с тем судом, который находится рядом с районным ГИБДД, где лишаются прав водители по представлению сотрудников ГИБДД.
Ведь обжалование действий должностных лиц регламентируется 25 главой ГПК:
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или
муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение,
действие (бездействие) органа государственной власти, органа
местного самоуправления, должностного лица, государственного или
муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и
свободы. Гражданин, организация вправе обратиться
непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности
орган государственной власти, орган местного самоуправления, к
должностному лицу, государственному или муниципальному
служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной
статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано
гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения
органа государственной власти, органа местного самоуправления,
должностного лица, государственного или муниципального
служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи
с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих
государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном
суде республики, краевом, областном суде, суде города
федерального значения, суде автономной области, суде автономного
округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде
без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение,
действие (бездействие) органа военного управления или командира
(начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения
до вступления в законную силу решения суда.
С какой целью Вы советуете обращаться именно в суд, где находится ГИБДД, - тут какой-то определенный смысл или нет?
муниципального служащего
служащему.
без удовлетворения.