LSN Messenger
Дзержинск, 04.07.2015, 22:52

Как обеспечить наследование недвижимости сыну при условии, что отец ребенка лишен родительских прав, а рядом есть другие наследники?

Вопрос №7302504 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.07.2015, 22:52
Как сделать так, чтобы после смерти матери вся недвижимость досталась сыну? С отцом ребенка разведена и он лишен родительских прав. Но есть моя мама и сестры с братом, я бы хотела, чтобы между ними не делилось, а досталось именно моему сыну. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нели!

ст. 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает наследников первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.

Сестра и братья - наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

В Вашем случае на квартиру претендуют сын и мать как наследники первой очереди. Вы можете составить завещание на сына, но в силу ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные родители наследую независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась при наследовании по закону (обязательная доля).

Можете оформить договор дарения квартиры на сына

04.07.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

сестра и брат не наследники за вами. Наследники 1 очереди -дети, родители, супруг

у вас 2 варианта

1. написать завещание, но тут ваша мама может получить обязательную долю ст 1149

2. решить вопрос при жизни

04.07.2015, 22:55

Рента - договор купли-продажи жилплощади с условием пожизненного содержания продавца покупателем.

Сильные стороны этой сделки таковы:

При добросовестном исполнении оспорить договор после смерти продавца практически невозможно

Возможность четко сформулировать условия, на которых квартира перейдет к рентодателю

Сделка заверяется нотариально

После смерти рентополучателя нет необходимости ждать полгода для того чтобы распорядиться собственностью

Рентополучатель имеет право на проживание в квартире до момента смерти, но при этом он не может переоформить сделку и передать права на жилплощадь третьим лицам

Минимальная стоимость квартиры – для рентодателя цена получения жилья минимальна даже при условии пожизненного содержания и уплаты всех коммунальных платежей

Отсутствие налогообложения

Слабые стороны договора ренты:

Возможность оспаривания договора при малейшем отклонении от условий содержания

Рентополучатель рискует столкнуться с недобросовестными лицами, которые всеми возможными способами будут ускорять момент получения квартиры

Размытые временные рамки: рентодатель не может предугадать, в какой срок он станет обладателем жилплощади

Продавец рискует столкнуться с недобросовестным исполнением сделки, расторгнуть которую можно будет только в суде – для многих пожилых людей эта проблема является очень существенной

05.07.2015, 08:31

Как решить этот вопрос при жизни?

04.07.2015, 23:02

например, оформить договор дарения или купли-продажи на сына.

То есть переоформить право собственности на сына

04.07.2015, 23:05

сколько лет сыну ?

дарение

рента

04.07.2015, 23:06

16 лет сыну

04.07.2015, 23:07

до 18 летия- договор дарения

после можно ренту, так вы обезопасите себя , тк при ДД сын становится собственником и сам решает что и как делать, а при ренте- на квартире будет обременение

04.07.2015, 23:09

Что из себя представляет рента?

04.07.2015, 23:10