Проблема с распределением площади в квартире - как разрешить ситуацию и перенести стену для занятия большей комнаты?
Можно через суд определить порядок пользования жилыми помещениями, затем, на основании судебного решения, требовать произвести перерасчет за ЖКУ. Однако, места общего пользования разделу не подлежат, поэтому, если даже и сделают перерасчет, он будет незначительным.
Перенести стену, либо занять большую комнату невозможно.
Доброе утро, мне кажется Вы не совсем правы, если наша соседка пользуется большей площадью, то должна нам компенсировать разницу в метрах по рыночной стоимости (на основании судебного решения соответственно) разве не так?
Вам правильно ответила коллега. Здесь необходимо понимать что вы покупли при сделке и что вам показали при продаже. Если показали комнату 12 кв.м., то никаких претензий быть не может. Если не показали, то в любом случае при определении порядка пользования выселить соседку в ментшую не получится. Никаких оснований для этого нет. вы могли оказаться на ее месте и так же бы переселялись? При определении порядка пользования можно указать, что в её комнате будет стоять, к примеру, ваш шкаф и доступ к нему она может предоставлять только в период ее присутствия. У нее по давности пользования преимущественное право на эту комнату.