Как убедиться в чистоте сделки при обмене половины участка на целый и приобретении участка с прописанными, но не являющимися собственниками людьми?
Да, проверить чистоту участка можно. Для этого надо провести ряд мероприятий:
1. посмотреть информацию по участку на публичной кадастровой карте в интернете;
2. запросить выписку по участку из ЕГРП в Росреестре. Там вы узнаете, кто на данный момент является собственником.
3. Запросить у собственника все документы на участок для ознакомления.
4. Запросить историю сделок с участком у собственника. Выяснить состав семьи и возможные права на участок несовершеннолетних наследников и т.д.
5. Если у собственника есть супруга, то надо еще запросить нотариальное согласие супруги на отчуждение участка.
Вы можете поставить условие продавцу, чтобы все были сняты с регистрационного учёта в доме