Водитель сбил мою дочку на регулируемом пешеходном переходе - что делать и как получить видеозапись для установления истины?

Водитель сбил мою дочку на регулируемом пешеходном пер., у дочки сотрясение ушибы и рваные раны ситуация не понятная она говорит что не помнит какой свет светофора горел но четко говорит что остановилось две машины и пропустили ее она села на велик и стала переезжать дорогу и на третьем ряду выскочил а/м и сбил ее (всего 3 полосы) : подскажите что мне делать, куда идти так как перекресток оснащен видеокамерами хотелось бы увидеть запись и узнать правду как все было, водитель говорит что он не виноват так как горел красный но от помощи и возмещения ущерба не отказывается.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей !

1. ГИБДД обязано провести рассмотрение ДТП, либо указать об отсутствии вины водителя, либо с оставить протокол о нарушении им ПДД.

В первом случае Вы вправе при отсутствии согласия водителя на возмещение материального вреда и и компенсации морального вреда в полном объеме подать в суд. То есть, в Гражданском Кодексе РФ предусмотрена ответственность владельца источника повышенной опасности ( водителя в частности) без вины.

Во втором случае Вы можете обратиться непосредственно в страховую компании нарушителя с требованием о возмещении материального вреда. Моральный в этом случае не возмещается, его взыскивают или в добровольно порядке, либо в судебном.

В любом случае, на все понадобится время на обращения в ГИБДД, к страховщику, в суд.

2. По вопросу видео обращаться в ГИБДД.

Пишите непосредственно на мою почту : bor355829@mail.ru