Справедливость и легитимность - правомерно ли уволить работника по сокращению и отправить его в оплачиваемый отпуск?
Работодатель обязан провести процедуру сокращения, предоставить доказательства фактического сокращения и простоя. Если фирма работает как обычно, то сделать это будет крайне проблематично.
Добрый день!
Работодатель вправе изменять штатное расписание по своему усмотрению. Поэтому при соблюдении процедуры уведомления и предложения иных вакансий - увольнение возможно. Отпуск может быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков или по согласованию работника и работодателя. Также Вы можете с согласия работника уволить его до истечения 2-месячного срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации.