Омск, 05.07.2015, 23:44

Могу ли я быть ответственной за выплату кредита, взятого моим бывшим мужем на погашение долга за мою квартиру?

Вопрос №7309072 из г. Омск
опубликован 05.07.2015, 23:44
С мужем в разводе 2,5 года назад. После развода он взял кредит на добровольной основе, чтобы погасить долг за мою квартиру, которая была мне подарена 20 лет назад. Может ли он повесить выплату этого кредита на меня? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

исходя из описания вами ситуации - не может

05.07.2015, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Он просит расписку об отказе выплаты на сына алиментов, в которой я должна указать причину. То есть по причине того, что он два года будет платить кредит, который взял чтобы мне помочь и что претензий на эти 2 года об уплате алиментов у меня нет. Может ли с данной распиской написанной мною снова попробовать повесить кредит на меня?

05.07.2015, 23:51
Это лучший ответ

Мария, кредитные обязательства он на Вас перевести не может, кредитный договор заключал он, обязательства перед банком брал на себя он, как он распорядился после получения денег - это его право (если только кредит не целевой).

По поводу алиментов, то Вы можете заключить с ним письменное соглашение о порядке уплаты алиментов, которое нужно заверить у нотариуса. В этом соглашении Вы можете предусмотреть условия выплаты им алиментов.

Однако даже если и пропишите где-либо, что деньги с кредита пошли на погашение долга за Вашу квартиру, то все равно обязательства по кредиту на Вас не перейдут.

05.07.2015, 23:58

официально он ничего не может сделать. Никаких вариантов принудительного перехода долга на вас нет. Квартира была подарена (видимо в ипотеке не находится). Кредит взят после развода. Более того, расписка об отказе от алиментов является недействительным документом

06.07.2015, 00:02

А нужно ли разрешение от бывшего мужа, если я собираюсь поехать с сыном в Ереван отдыхать? Ребенку 2,5 года.

06.07.2015, 00:06

в Ереван не нужно. Собственно сейчас вообще не нужно разрешение. Это он может написать заявление в УФМС о запрете на выезд ребенкаю

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

Законодательство допускает подачу заявления в любой момент без объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление. До разрешения вопроса судом компетентные органы не выпустят ребенка за пределы территории Российской Федерации.

Действующими нормами не предусмотрено, что другой родитель должен извещаться о факте запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

06.07.2015, 00:12