LSN Messenger
Москва, 05.07.2015, 23:59

Оспорение завещания мужа - пенсионерка с трудными отношениями с дочерью и возможностью влияния пьянства мужа

Вопрос №7309145 из г. Москва
опубликован 05.07.2015, 23:59
Муж умер оставил завещание на дочь у нас с ней очень тяжелые отношения мне нотариус определил 1.6 часть доли я пенсионерка не работаю замужем с ним была могу ли я оспорить завещание он сильно пил много есть приводов в милицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, теоретически оспорить завещание,конечно, можно, но для этого нужна очень сильная доказательственная база. Например, если будет доказано, что данная сделка (завещание - это одностороняя сделка), была совершена гражданином, признанным недееспособным, либо ограниченно недееспособным, либо если завещание было составлено под влиянием заблуждения, обмана, угрозы и т.д.

В каждом из случаев свои доводы необходимо доказывать. Для этого Вам потребуется помощь адвоката.

06.07.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст. 1131 Гражданского кодекса РФ суд может признать недействительным завещание, если оно ущемляет права и законные интересы других наследников.

Если Вы докажете факт ущемления, то суд может отменить завещание.

06.07.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

КАК Я МОГУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД И НА КОГО?

06.07.2015, 00:09

Напишите исковое заявление о признании завещание недействительным.Ответчиком будет дочь.

06.07.2015, 00:15

Заявление составляется по правилам ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ответчиком будет дочь наследодателя. Если в завещании не фигурируют объекты недвижимости, то заявление подается по общим правилам: месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если же одновременно заявляются требования о правах на недвижимое имущество, дело должно рассматриваться по месту нахождения спорной недвижимости (ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ).

06.07.2015, 00:17

Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА Я МОГУ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ дОЧЬ МЕНЯ НЕНАВИДИТ Я НЕ ПОЙМУ ТОЛЬКО ЗА ЧТО МУЖ ПИЛ ВСЮ ЖИЗНЬ Я ЕЕ ПОДНЯЛА НА НОГИ ПОМОГАЛА ВО ВСЕМ И ВДРУГ ТАКАЯ ПЕРЕМЕНА ОНА С НИМ А Я ОДНА ДА И ЕЩЕ ОСТАЛАСЬ С МАЛЕНЬКОЙ ДОЛЕЙ ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД МНЕ СУД ПОМОЖЕТ ИЛИ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО?

06.07.2015, 00:24

Суд может признать завещание недействительным, если Вы докажете, что данное завещание ущемило Ваши права и законные интересы. Для этого потребуются доказательства (ст. 1131 Гражданского кодекса РФ).

Вам лучше обратиться очно к юристу иди адвокату для грамотного составления искового заявления и представления интересов в суде.

06.07.2015, 00:28

ЕСЛИ Я ПОДАМ В СУД ЧТО ЗАВЕЩАНИЕ ОСПОРИТЬ МНЕ СУД ПОМОЖЕТ ИЛИ КАК Я КАК ПЕНСИОНЕРКА МОГУ ИМЕТЬ 50% КВ ИЛИ НЕТ ВОТ ЧТО МЕНЯ ВОЛНУЕТ?

06.07.2015, 00:27

Нет, суд Вам помогать не будет. Помогать в суде Вам может адвокат. По причине того, что все завещано дочери, а не Вам, признать завещание недействительным нельзя. Ст. 1131 ГК РФ на которую Вам дважды давали ссылки, она совсем о другом.

Нужны другие, серьёзные основания. Из Вашего вопроса следует, что они могут быть. Но при признании завещания недействительным Вы с дочерью и другими наследниками по закону первой очереди (если они есть) будете наследовать имущество в равных долях. Для начала нужно понять, что это будут за доли и сколько есть наследников по закону. Вполне вероятно что и оспаривать завещание нет смысла.

06.07.2015, 07:30

КАКИЕ МОИ ПРАВА НА КВ ИЛИ ТОЛЬКО ТУАЛЕТ Т Е 1.6 ЧАСТЬ КВ

06.07.2015, 00:29

СКОЛЬКО ДЕНЕГ Я ДОЛЖНА БУДУ ЗАПЛАТИТЬ ЗА СУД ЗА ЮРИСТА У НЕТ СОВСЕМ ДЕНЕГ И Я ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДОЧЬ ХОЧЕТ СДАВАТЬ ЭТУ КВ А Я КУДА? НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

06.07.2015, 00:34

Я ХОЧУ ЗНАТЬ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПОЛОВИНУ КВ КАК ПЕНСИОНЕРКА ИЛИ ТОЛЬКО ДОЛЯ 1.6 МОЯ В ЭТОЙ КВ?

06.07.2015, 00:36

ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ВОПРОС?

06.07.2015, 00:37

Я НЕ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС

06.07.2015, 00:39

ЖДУ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС

06.07.2015, 00:41

ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ НА ДО МНОЙ ЧТО Я ИМЕЮ ЕСЛИ Я ПЕНСИОНЕР НЕ РАБОТАЮ А МУЖ ОСТАВИЛ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВ ДОЧЕРИ

06.07.2015, 00:46

То, что вы пенсионерка и муж оставил завещание-это его право. Вам, как пенсионерке, уже дали обязательную долю. Сам факт того, что вы на пенсии и дочь к вам плохо относится-не повод для признания завещания недействительным. То, что он пил-тоже не говорит о том, что не понимал, что делает, тк нотариус , при заверении завещания, видит человека, общается с ним, оценивает его адекватность

По тем основаниям, что вы описали -у вас нет шансов, кроме как потратить время, нерв и деньги

06.07.2015, 00:50

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ ЭТО 1.6 ЧАСТЬ КВ А 50% ПРОЦЕНТОВ КВ МОЕЙ ГДЕ?

06.07.2015, 00:58

если квартира была личной собственностью умершего, а не КУПЛЕНА в браке- то ваших 50% там никогда и не было

06.07.2015, 01:00

У ДОЧЕРИ ЕСТЬ ГДЕ ЖИТЬ А МНЕ КУДА?

06.07.2015, 01:01

У вас 1\6 доли в квартире- кто вам мешает в ней жить? Дочь? обращайтесь в суд с иском.

Ваши личные отношения с дочерью не могут служить поводом для оспаривания завещания.

06.07.2015, 01:05

МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ БЕЗ УЧАСТИЯ ДОЧЕРИ?

06.07.2015, 01:06

у нее преимущественное право выкупа ст 250гк рф

подарить можете без ее ведома

06.07.2015, 01:09

ОНА ХОЧЕТ СДАВАТЬ КВ А МЕНЯ НА УЛИЦУ ПОЭТОМУ Я СПРАШИВАЮ МОГУ ЛИ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ БЕЗ ЕЕ СОГЛАШЕНИЯ

06.07.2015, 01:09

она не может сдать квартиру без вашего согласия

нет вы не можете продать квартиру. не получив от нее отказ о выкупе

06.07.2015, 01:11

У НЕЕ ДЕНЕГ НЕТ ОНА ВЫКУПИТЬ НЕ МОЖЕТ И ЕЙ ПРОДАВАТЬ НЕ ХОЧУ ПУСКАЙ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК ВЫКУПИТ КАК ОНА СО МНОЙ ПОСТУПАЕТ ТАК И Я С НЕЙ

06.07.2015, 01:13

Это уже не относится к юрвопросам. кому вы хотите, кому нет. Вы обязаны ей предложить и действовать в рамках закона.

Удачи

PS на все ваши вопросы-вы получили ответы, а ваши отношения и желания, это уже не для этой конференции

06.07.2015, 01:15

ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС МОГУ ЛИ Я НА СВОЮ ДОЛЮ ПРОПИСАТЬ ЧЕЛОВЕКА ? СПАСИБО

06.07.2015, 01:21

нет, не можете, тк нужно согласие всех собственников.

И не "на свою долю"- а ваша доля 1\6 в каждом метре квартиры.

06.07.2015, 01:23

Я НЕ ПОНЯЛА ЧТО ЗНАЧИТ 1.6 М В КВ А ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ Я МОГУ С НЕЙ РАЗДЕЛИТЬ?

06.07.2015, 01:25

нет разделения лицевых счетов с 2005 г

06.07.2015, 01:27

ВЫ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ ЧТО ВАС ДОСТАЛА Я НО КАКИЕ У МЕНЯ ВООБЩЕ ПРАВА В ЭТОЙ КВ ИЛИ НИКАКИХ?

06.07.2015, 01:28

КАКИЕ Я ИМЕЮ ПРАВА В КВ ПОСЛЕ ЗАВЕЩАНИЯ Я УЖЕ ПОЛУЧИЛА ПРАВА НА 1.6 ЧАСТЬ ЧТО Я МОГУ С НЕЙ СДЕЛАТЬ ЧТО БЫ ОНА НЕ ДОСТАЛАСЬ ДОЧЕРИ ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ?

06.07.2015, 01:31

Судя по размеру доли, которую Вам определили, есть еще кто-то из наследников, сын или еще одна дочь, или кто-то из родителей мужа жив (?)

Но главный вопрос пока в этом - КАК квартира стала собственностью мужа? По какой сделке? Это ОЧЕНЬ важно для Вас.

06.07.2015, 07:36