LSN Messenger
Усть-Каменогорск, 06.07.2015, 08:18

Срок регистрации ДДУ в новостройке - 17 дней или 5 рабочих дней?

Вопрос №7310398 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 08:18
День! Собрались покупать кв-ру в новостройке. Спрашиваем у застройщика про срок, в теч-и кот-го будет зарегистрирован ДДУ. отвечают: 17 дней... а на сайте указано 5 раб. дней. А что на деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! на самом деле должно быть 5 дней

06.07.2015, 08:19

Вы куда-то торопитесь? Застройщик скорее всего просто берет запас по времени. Деньги до регистрации договора передавать не следует.

06.07.2015, 08:19

Добрый день!

П. 2.1. ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

После государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Татьяна, сотрудник застройщика назвал Вам срок, предусмотренный ранее для регистрации ДДУ (ранее предусматривалось 18 дней). Никакого злого умысла в этом нет. У Вас нет оснований для опасений, при наличии нарушений договор не зарегистрируют.

Юридическое сопровождение, конечно, желательно, но на данном этапе не принципиально.

06.07.2015, 09:52

Мне просто нужно распланировать своё время,решить вопрос с авиабилетами ( живу в др.гос-ве), потому и интересуюсь!

06.07.2015, 08:24

Просто совет: Не делайте ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

Судя по Вашему настрою и судя по тому, на чем Вы расставляете акценты, Вы очень близки к тому, чтобы потерять свои деньги.

ДДУ в любом случае - лотерея. Но нужно максимально себя обезопасить.

06.07.2015, 08:27

Наталья Руслановна! в таком случае посоветуйте компетентного юриста.желательно работающего в Красногорске или в Северном Тушино. оооочень признательна Вам за ответы!

06.07.2015, 09:02

Обращайтесь. Я занимаюсь такими делами.

06.07.2015, 09:04

Отлично! в конце июля прилечу в Мскву, позвоню Вам!

06.07.2015, 09:06