Подскажите могут ли мне не выдать трудовую книжку на протяжении месяца после моего сокращения?
В мае 2008 года устроился на работу в фирму Дестен ПК на должность зам. началника склада, через месяц мне предложили возглавить отдел сервисного обслуживания, так как там увольнялся начальник. Я согласился, и в виду того, что предыдущий начальник отработал 2 недели (отработка) надо было срочно приступать к работе в отделе.
При вступлении в должность никто не передавал мне дел, не производил инвентаризации и вообще я возглавил отдел без каких либо документов о работе сервисного отдела. Как мог я понял работу отдела и приступил к работе при этом мне пришлось набирать 70% сотрудников, так как ранние работающие сотрудники уволились вместе со старым начальником. Работал я вплоть до января 2009 года, а в конце января произошло сокращение и на мою должность назначили сотрудника фирмы, который проработал в ней 8 лет. Всех сотрудников (тех которые непосредственно занимались приёмом товара и его дальнейшем движением) уволили (сократили) за один день, а мне предложили сдать дела и отчитаться за недостачу, на что я задал вопрос почему тоже самое не предложили и другим сотрудникам отдела, а уволили быстро и без передачи дел.
Никто в том числе Генеральный директор фирмы мне не дал вразумительного ответа, хотя из зарплаты вычли 9 т.р за платное хранение товара в сервисном центре другой фирмы (с которой мы работаем, хотя сотрудник который непосредственно отвечал за это уволился быстро и без проблем. Когда я попросил предоставить мне акт приёма передачи склада с предыдущим начальником мне ничего не ответили и сказали что пока я не передам дела и не возмещу недостачу трудовую книжку я не получу.
Лучший ответ
В данном случае компания поступает незаконно. Обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же напишите заявление работодателю.