Как оформить землю в собственность на основании договора купли-продажи?
У меня такой вопрос, маме достался дом от бабушки она написала ей дарстенную на дом, дом мы оформили был суд по признанию наследства, а вот земля у нас не оформленна но есть договор купли продажи когда бабушка покупала дом, в нам написано что земля дана в пожизненое пользование, могно ли нам на основании договора купли продажи оформить землю в собственнось? Т.к сейчас многим дают землю только в аренду. Или оформлять через суд а это длительный процесс! Спасибо.
Уважаемая Олеся г.Уфа !
Добиться положительного решения вопроса по данному земельному участку можно:
- в рамках наследственного производства (ст.ст.1142 - 1145 ГК РФ);
- и только в судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.07.2015г
Доброго времени суток.
Скорее всего только в аренду.
В договоре может быть что угодно написано, необходим документ, выданный местным органом власти, подтверждающий наличие права на земельный участок.
И каким бы длительным не был судебный процесс (не такой уж и длительный, кстати) - без обращения в суд не обойтись.
проще выкупить под 3% от кадастровой стоимости.