Возможности и ограничения права пользования землей в ситуации с наследственным правом и отсутствием оформления собственности
Моя бабушка получила в наследство от своей матери долю в доме и долю земли. Основание владения - право дореволюционного пользования. На мою маму был составлен договор дарения. Но земля в собственность не оформлена. И оформить в собственность раньше не давали и сейчас не дают. В кадастровом паспорте правообладателем земли является - администрация города. Имеет ли моя мама право пользования землей или надо устанавливать право пользования через суд?
Оксана, я считаю, если Вашей маме подарили В СОБСТВЕННОСТЬ, то надо и оформить собственность. Если не получается добровольно - надо идти в суд.
Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
Здравствуйте, Оксана.
Не путайте, по наследству можно получить только имущество, находящееся в собственности, и подарить можно только имущество, находящееся в собственности. Возникает вопрос: на каком же этапе собственником стала администрация? Я полагаю, что собственность изначально не оформлялась ни бабушкой, ни мамой, ни кем бы то ни было ещё, и единственный логичный вариант - приватизация. И быстрее, и надежнее. При чем здесь суд?