Опасное ограждение во дворе - Как возобновить дело и добиться справедливости в Армавире Краснодарского края?

Я живу в г.Армавир Краснодарского края. Скажите с чего начать чтобы добиться результата. Был суд в 2000 х годах по отношению к соседу (жакт на 4 квартиры), который незаконно перекрыл въезд во двор, огородив себе отдельный дворик, Его обязали снести незаконное ограждение! Но уже столько лет ничего не двигается с мертвой точки. В жакте жила раньше моя бабушка (решение у нее нет/потеряла) У соседей-пенсионеров оно есть но они не дают даже его номер посмотреть (боятся соседа) Говорят как один, что все равно это без толку... Сейчас я живу в бабушкиной квартире. Хочу добиться справедливости. Тем более моя квартира в глубине двора (а не дай Бог пожар... машина не проедет чтобы потушить... ). Как возобновить дело или хотя бы сделать дубликат решения... чтобы потом повторно подать в суд. Я то уж его не боюсь! С чего начать?

Лучший ответ

Добрый день, Анна.

Прежде всего нужно поднять решение суда в архиве суда и изучить его внимательно.

Второе. Второе подать заявление о замене истца (бабушки) на правопреемника (на Вас)

Третье. Получить дубликат исполнительного листа и направить в службу судебных приставов

Четвертое. Подать заявление об изменении порядка исполнения решения и предложить свои услуги по сносу незаконного ограждения с возмещением данных расходов с ответчика. В противном случае добровольного исполнения не дождетесь.

Пятое. В рамках исполнительного производства при непосредственном участии пристава исполнителя сносите ограждение и пристав начнет взыскание с должника Ваших расходов.

Путь долгий, тяжелый, затратный, но другим путем ничего не добьетесь. Удачи.

Добрый день! Вы вправе обратиться в архив суда за решением, если Вы живёте на законных основаниях,то вправе обратиться в управление муниципального контроля администрации о нарушении соседями норм земельного и градостроительного законодательства, после чего обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком-это новый иск, а не возобновление. как вы пишите...

Вы вправе самостоятельно без обращения в архив и получения давнего решения суда обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании общим имуществом: обязать соседа убрать ограждения. Получите исполнительный лист, не снесёт забор сосед, снесут судебные приставы-исполнители, а с соседа взыщут расходы за выполненные работы.