Мужчину, пойманного за вождение в нетрезвом состоянии, ждёт наказание за угон автомобиля
Мужчина в нетрезвом состоянии уехал на автомобиле предприятия, где он работал. Его поймали ГАИшники. Машину поставили на стоянку. А его выпустили после того как он потрезвел. Его начальник просит 55000 руб и сказал, что не напишет заявление на угон. Какое наказание ему будет, если напишут заявление об угоне автомобиля?
УК РФ
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Вместе с тем, согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ по данной статье возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.
В случае отказа в примирении, возможно условное наказание или иное, несвязанное с лишением свободы.
А его заявления и не требуется для возбуждения уголовного дела. Единственное, что он может сделать - дать пояснения, что работник имел право пользоваться автомобилем.