Как защититься от незаконных требований риэлтерской фирмы при продаже квартиры с балконами?
Общая площадь квартиры указана в паспорте БТИ, следовательно доплата должна производиться исходя из площади указщанной в паспорте БТИ. Прочтите договор, в нем как правило риэлторские фирмы ссылаются на уточнение площади (после окончания строительства) по обмерам БТИ. Следовыательно когда Вы будете оформлять доплату ссылаться они должны только на эти документы, а не на свои расчеты. Для более подробного ответа необходимо проанализировать Ваш Договор участи в долевом строительстве, возможно в нем указаны какие-либо оговорки на этот счет. То как в БТИ подсчтилаи площадь вашей квартиры для Вас не важно. Правила подсчета общей площади жилого помещения одинаковы для всех. Не давайте риэлторской фирме подсчитывать ее по каким то своим правилам.