Оренбург, 07.07.2015, 02:10

Покупатель выиграл суд и получит задаток и проценты за дом

Вопрос №7319240 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2015, 02:10
Покупатель отказался покупать дом и потребовал вернуть задаток, я отказалась отдавать, т.к задаток был взят для оформления документов. Покупатель подал в суд. По решению суда я обязана отдать сумму задатка и проценты за...
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 380.

Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381.

Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Надо смотреть каким образом был оформлен ваш задаток Если суд удовлетворил требования Покупателя то скорей всего это был не задаток а аванс.

Но у вас есть право обжаловать решение суда

07.07.2015, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформлено распиской где четко прописано задаток.

07.07.2015, 02:38

Тогда согласно ст381 ГК РФ решение суда незаконно Подавайте апелляционную жалобу

07.07.2015, 02:40