Судебный спор об возврате задатка - продавец против покупателя
Здравствуйте. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Из данного закона следует, что если покупатель отказался от сделки, то у вас должен остаться задаток, вы соответственно покупателю ничего не должны.
Вопрос в том, имеются ли вас какие-либо подтверждения, что покупатель отказался от сделки? Так как в суде необходимо будет доказать факт отказа именно покупателя.
Если после окончания действия предварительного договора ни одна из сторон не направила предложение о заключении основного договора, то задаток становится авансом и продавец обязан его вернуть в одном размере.
Марина, если ни одна сторона не предложила заключить основной договор до истечения срока по предварительному, то задаток должен быть возвращён в одинарном размере.