Оренбург, 20.07.2015, 05:00

Как подать апелляционную жалобу в суд по решению о взыскании задатка и неосновательном обогащении?

Вопрос №7434576 из г. Оренбург
опубликован 20.07.2015, 05:00
Мною был взят задаток за дом и расписка оформлена как задаток, для оформления документов. Покупатель отказался от покупки дома и потребовал вернуть задаток, я отказалась. Он подал в суд. Судья вынесла решение взыскать с меня денежные средства и признать это неосновательным обогащением, т.к право собственности еще не оформлено в силу ст. 1102 ГК РФ и еще и проценты за пользование чужими денежными средствами. Как правильно подать апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба представляется через суд, который вынес решение по первой инстанции. Получив жалобу, данный орган должен в срок не свыше трех дней направить апелляционную жалобу в соответствующий суд.

Представляя апелляционную жалобу, заявитель должен знать, что он не вправе заявлять новые требования. Он обязан действовать в рамках предмета рассмотрения дела по первой инстанции.

По общему правилу апелляционная жалоба представляется в течение месяца со дня принятия обжалуемого решения.

Содержание апелляционной жалобы:

1. Апелляционная жалоба (представление) должна содержать:

1) наименование районного суда, куда адресуются жалоба или представление;

2) наименование лица, входящего с жалобой, представлением, его место жительства или место нахождения;

3) ссылка на обжалуемое решение мирового судьи;

4) доводы жалобы;

5) просьбу заинтересованного лица;

6) перечень прилагаемых к жалобе (представлению) документов.

20.07.2015, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это понятно, а какими статьями мотивировать. Я же не брала в долг, а именно на оформление.

20.07.2015, 05:12

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В вашем случае в апелляционной жалобе нужно делать акцент на неправильное истолкование судьей п.2 ст381 ГК РФ. Неправильное истолкование закона согласно ст330 ГПК РФ является основанием для отмены судебного решения

20.07.2015, 05:19

Есть ли смысл в апелляционной жалобе??? Это-пустая трата времени

Если у вас не было заключено договора купли-продажи дома (хотя бы предварительного),то переданная сумма никак не может являться задатком -независимо от того,как вы её назвали в расписке

Задаток может иметь место только при наличии заключённого договора- ст.380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (!!!!)

20.07.2015, 06:46

Извините пожалуйста, а то что еще не оформлено право собственности, это же не имеет значения?

20.07.2015, 05:25

Нет, не имеет значение. Тут смысл в том, что деньги считаются не задатком, а авансом. Сторона передумала оформлять договор и требует аванс назад. Суд вынес правильное решение. Апеллировать нет смысла.

20.07.2015, 17:19