Пользователь 9111.ru
Набережные Челны, 17.02.2009, 17:59

Беспокойства по поводу переоформления квартиры после смерти матери - возможность обмана со стороны брата?

Вопрос №731968 из г. Набережные Челны
опубликован 17.02.2009, 17:59
Я хотел узнать следующее; В мае прошлого года у меня умерла мама. Квартира была приватизирована на четверых; мама, папа, брат и я. Летом мы занялись переоформлением документов на квартиру. Отец в письменном виде (у нотариуса) отказался от маминой доли, из чего следует что мамину долю жил/площади должны поделить поровну между мной и братом. Мы с папой подписали доверие что оформлять документы будет ходить брат. Подскажите не мог ли он что то зделать в свою выгоду (например оформить мамину долю на себя и ещё "хапнуть" наши)? Потому что в последнее время в его разговоре проскакивает - "моя квартира", документы он нам не даёт и не показывает, а к нам в отношениях относится как к приютившим. Подскажите пожалуйста как быть и что делать если он мог что то "натемнить" с документами.
Лучший ответ
Рекомендуется

На темнить и хапнуть можно все что угодно, отзовите доверенности, кроме этого Вы можете все узнать у нотариуса и в регистрационной палате, а брата уведомите письменно, что доверенность отзываете, а в случае непоняток последует заявление в милицию по ст. 159 УК РФ.

17.02.2009, 18:01
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО, за разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Вы можете отозвать доверенность, сделанную на брата, и заниматься оформлением квартиры самостоятельно.

17.02.2009, 18:11

А Вы помните на что выдавали доверенность?

17.02.2009, 18:44

Если вы давали довереность только на офопмление документво,ничего страшного не произошло.Отмените ее.А вот если вы дали доверенность на РАСПОРЯЖЕНИЕ долей, то отмените ее срочно.

17.02.2009, 19:06

Руслан, если вы все проживаете и зарегистрированы в одной квартире, где также была зарегистрирована и мама, и только отец оформил нотариально отказ от принятия наследства без указания в чью пользу отказ, а Вы выдали доверенность брату на подачу заявления и его подписания о принятии наследства и получение свидетельства о праве на наследство, то, в принципе, нотариус не может оформить мамину долю в праве только на брата. Если только вы все проживаете порознь, и Вашего заявления о принятии наследства нет, брат может не воспользоваться Вашей доверенностью (забыть о ней) и оформить все на себя. Думайте, что и о чем вы выдавали. Отмена доверенности не влечет недействительности ранее оформленных документов до ее отмены.

17.02.2009, 19:09

Но как он может??? Ведь всё происходило в присутствии нотариуса. А отозвать доверенность когда документы уже готовы имеет ли смысла???

17.02.2009, 18:35