Проблемы получения гражданства - Брат ждет справку о гражданстве Крыма уже год

Вопрос №7320640 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2015, 09:01

Что делать? Мой брат родился в Украине, прописан по месту рождения. 12 лет живет в Крыму. После присоединения Крыма к России подал документы в суд, чтобы подтвердить факт нахождения на территории Крыма на 18 марта 2014 года. Есть решение суда об установлении факта нахождения его на момент референдума в Крыму. С этим решением брат подал документы в ФМС Киевского района г.Симферополя на получение справки о гражданстве. Сказали в течении 2 месяцев выдадут справку и с ней в паспортный стол. Прошло 3 месяца результата нет. Приходим узнать когда будет справка отвечают ждите и не возмущайтесь, вы нелегал без документов. Будете возмущаться вышлем из страны и вообще ваше решение суда это бумажка, все решаем МЫ. Брат не может без паспорта найти работу. Вся ситуация длиться уже год. Посоветуйте что делать. Человек загнан в угол бюрократией. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае по факту волокиты пусть обращается в ФМС России и в прокуратуру- можно непосредственно с сайта этих ведомств

При наличии указанного решения суда- он нелегалом не является,а в соответствии с федеральным законом- признаётся уже гражданином России

07.07.2015, 09:04

Спасибо большое за консультацию. Подскажите на какой закон (статью закона) мы можем ссылаться при следующем визите в ФМС г. Симферополя.

07.07.2015, 09:16
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае по факту волокиты пусть обращается в ФМС России и в прокуратуру- можно непосредственно с сайта этих ведомств

При наличии указанного решения суда- он нелегалом не является,а в соответствии с федеральным законом- признаётся уже гражданином России

07.07.2015, 09:04

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

"О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя

07.07.2015, 09:18

Безмерно Вам благодарна за консультации. Будем бороться дальше. Появилось больше уверенности и сил для дальнейших действий.Спасибо, что есть такие люди как Вы.

07.07.2015, 09:30