Наследники могут обратиться в суд с иском о признании своих прав на наследство в квартире и доме, зарегистрированными на отца, несмотря на приобретение имущества в браке

После смерти матери осталось наследство в виде 1/2 доли в квартире и 1/2 доли в доме. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства, потому что при жизни все имущество было зарегистрировано на отца (хотя приобреталось в браке). Нотариус мотивирует свой отказ тем, что доли матери в собственности не выделены и отправляет в суд. С каким иском нужно обращаться в суд? Отец отказывается даже дать документы, подтверждающие право собственности.
Лучший ответ

Об определении супружеской доли и включении имущества в наследственную массу. При подаче иска необходимо подать ходатайство об истребовании копий документов о праве собственности из Росреестра

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении доли умершего в совместно нажитом имуществе супругов, включении имущества в состав наследственной массы. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.