Краснодар, 07.07.2015, 14:20

Как оформить дарение половины дома, принадлежащего мужу, с учётом наличия несовершеннолетних детей и бывшей жены в документах?

Вопрос №7323614 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2015, 14:20
Муж имеет намерение подарить мне 1/2 домовладения, принадлежащего ему. Дом был достроен некоторое время назад, но изменения в тех. паспорт и свидетельство о праве собственности не вносились. Плюс ко всему там прописаны его несовершеннолетние дети от первого брака и бывшая жена. Возможно ли оформить договор дарения на меня (мы состоим в зарегистрированном браке) при наличии таких обстоятельств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

Росреестр регистрирует оп документам. Т.е. они не знают о том что были какие-либо изменения. Прописка жены и несовершеннолетних на возможность совершения сделки никак не влияет. Непонятно из Вашего вопроса приобретался дом в браке или нет. Если он получил его по договору дарения, то может без всяких согласий передарить вам (ст. 36 СК РФ)

07.07.2015, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно (ст. 572 ГК РФ), но если это имущество нажито в браке с предыдущей женой, то нужно ее нотариальное согласие по ст. 35 СК РФ

07.07.2015, 14:21

Можно Вашему супругу дарить свою долю в домовладении - ст. 209 ГК РФ не содержит ограничений:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

07.07.2015, 14:21

составляйте договор дарения в простой письменной форме ст. 572 ГК РФ

07.07.2015, 14:22

Да, возможно и без внесений изменений в тех. Паспорт

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

07.07.2015, 14:26

Если дом принадлежит исключительно вашему супругу и в нем нет супружеской доли согласно ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ, он может распорядиться домом по своему усмотрению как собственник согласно ст.209 ГК РФ. Прописка бывших членов семьи значения не имеет, хотя их придется выписывать, скорее всего, в судебном порядке.

Если же есть основания полагать, что дом является совместно нажитым имуществом с бывшей супругой, тогда сделка будет недействительна в части дарения доли первой жены и она сможет ее оспорить, если не будет получено нотариальное согласие на дарение от этой супруги.

07.07.2015, 14:48

Тут нужно рассмотреть несколько нюансов, 1. Если дом построен во время первого брака, то нужно согласие его первой жены, либо должно истечь 3 года.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2. Если дом построен во время вашего брака то вы так и так имеете собственность на 1/2 доли согласно СК РФ. Т.е. в этом случае дом полностью будет принадлежать в дальнейшем вам.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

3. прописка третьих лиц не мешает регистрации права собственности на вас, но только нужно указать в договоре кто прописан, и порядок снятия или оставления прописки третьих лиц после перехода права собственности на вас.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

07.07.2015, 14:58

Да, договор дарения оформить можно, т.к. регистрация указанных лиц не влечет обременений на домовладение, либо их прав пользования домом и земельным участком. Однако, желательно внести изменения в техническую документацию до регистрации перехода права собственности по договору дарения, т.к. в случае внесения изменений должен быть предоставлен технический/кадастровый паспорт дома (ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Документы, подтверждающие внесения изменений могут быть переданы в регистрирующий орган в момент передачи для регистрации перехода права собственности договора дарения.

07.07.2015, 16:27

А если 1/2 домовладения подарена ему? В браке с бывшей супругой они произвели улучшения, но это не доказуемо, насколько я понимаю.

07.07.2015, 14:24

Это недоказуемо, во-первых,во-вторых,на совершение сделки никак не повлияет. Имущество формально было ему подарено (ст. 36 СК РФ). Следовательно он им может и распоряжаться.

07.07.2015, 14:29

Иногда очень даже доказуемо, например, свидетельскими показаниями. Наверняка супруга будет против. А если у супруги нет другого жилья и есть дети, суд может вполне признать сделку недействительно. Здесь нужно знать, что знает первая жена и что она собирается делать, для того, чтобы делать более менее точные прогнозы.

07.07.2015, 14:51