Екатеринбург, 19.12.2014, 05:47

Сложности при оформлении договора дарения дома у отца старшему сыну при наличии прописанных в нем членов семьи

Вопрос №5675662 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2014, 05:47
Отец хочет подарить принадлежащий ему на праве единоличной собственности дом старшему сыну. В доме проживают (прописаны) он сам, его жена и несовершеннолетние дети. Возможны ли какие-то сложности при оформлении договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с пропиской других несовершеннолетних потребуется разрешение органа опекиРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

------------------------------------------------------------------

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

19.12.2014, 05:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет, не должно быть никаких сложностей. Но если данный дом является совместно нажитым имуществом, то необходимо согласие супруги.

Никакого согласия органа опеки не требуется, поскольку дети только зарегистрированы, а не являются собственниками, и дети не находятся ни под опекой, ни под попечительством.

19.12.2014, 05:50

Елена, дом может быть оформлен на отца, но являться общей совместной собственностью обоих, отца и матери. Распоряжение общим совместным имуществом происходит по общему согласию. В любом случае при оформлении сделки на сыну нотариус потребует согласие жены на отчуждение дома. Удачи.

19.12.2014, 05:55

Несовершеннолетние - дети собственника. Прекращать их право пользования жилым помещением (прописки) и сам выписываться из дома отец не планирует. Вопрос только в смене собственника.

19.12.2014, 05:58

НИКАКОГО СОГЛАСИЯ ОПЕКИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Дети не являются собственниками .

Если дом КУПЛЕН в браке с женой, то при дарении желательно нотариальное согласие жены. Все.

19.12.2014, 06:33

Если дело обстоит таким образом,то согласие опеки не требуется Если жилье приобретено до брака то не нужно согласие жены Если же во время брака то согласно ст.35 СК РФ нотариально заверенное согласие жены не то что жедательно-оно обязательно

20.12.2014, 06:38

Дом куплен до брака. Возможный одаряемый - старший сын от первого брака. Несовершеннолетние дети, прописанные в доме со своей матерью - от второго. Будущий возможный одаряемый не намерен выписывать из дома отца и своих сестер. Может, это надо будет оговаривать в договоре дарения?

20.12.2014, 06:31

Можете оговорить в договоре дарения право пожизненного проживания отца, его супруги и сестер.

20.12.2014, 06:47