Возможно ли осуществить примерение сторон до возбуждения уголовного дела по статье 158 часть 1 в случае кражи в спаре?
Добрый день! Примирение сторон возможно, если потерпевшему полностью возмещен причиненный ущерб, претензий он не имеет, обвиняемый полностью признает свою вину и ранее не судим. Потерпевший пишет заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон, и Вы пишете заявление, что просите прекратить дело за примирением сторон. На практике уголовные дела на стадии дознания и следствия прекращаются крайне редко, чаще всего в суде. Дознаватели и следователи не прекращают уголовные дела, поскольку прекращенные дела не идут им в зачет. В зачет идут дела только направленные в суд.