Как оформить квартиру на отца после пропущенного срока наследства и предотвратить передачу в государство?
У меня в 2011 году умерла бабушка. От нее осталась квартира. После ее смерти в ее квартире все это время проживали я и мой родной брат. Отец - прямой наследник и на него оформлено завещание, он проживает в другом регионе страны и пропустил срок принятия наследства. Сейчас мы хотим оформить квартиру на отца. Как это лучше сделать чтобы квартира не ушла в пользу государства?
Все коммунальные платежи после смерти бабушки платились. Соседи могут подтвердить, что мы здесь жили.
Отцу надо предъявлять иск об установлении юридического факта фактического принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Над иском надо думать. Сами вы не напишите и не докажите.
В судебном порядке надо доказывать факт принятия наследства.