Возможно ли проводить лекции и писать книгу о жизни с сахарным диабетом первого типа без медицинского образования?
Я хочу проводить серию лекций/тренингов для людей с сахарным диабетом первого типа (диабет и занятия спортом; диабет и путешествия; выход из гипогликемии в различных ситуациях; диабет и вирусные заболевания и пр.), и, возможно, написать и опубликовать книгу о жизни с диабетом.
Я не врач, однако у меня самой сахарный диабет первого типа с двух лет, т.е. почти всю жизнь. Сейчас мне 27 лет, я с отличием окончила Московский университет, много работала за границей, много путешествую, всю жизнь занимаюсь спортом – веду активной образ жизни. Я уже много лет наблюдаюсь у эндокринолога в Институте иммунологии на Каширском шоссе, читала книги о диабете.
Сейчас я готовлю материалы о своей жизни с этим заболеванием. Мне есть что рассказать, и я уверена, что это будет интересно и полезно людям с таким же заболеванием.
Однако у меня есть вопрос. Могу ли я вести платные лекции/тренинги и тем более публиковать книгу на такую тему при отсутствии у меня медицинского образования? Не может ли получиться так, что прослушавший мою лекцию человек, будет затем обвинять меня в том, что в чем-то последовал моему примеру, а у него результат получился иной?
Заранее благодарю за ответ
С уважением,
Екатерина.
Лучший ответ
Нужна лицензия на образовательные курсы. Вы будете отвечать, если на Вас подадут в суд. Насколько правы Вы будет решать уже суд.
Вы мне очень помогли, спасибо!