Как правильно перейти на новую систему оплаты труда при отсутствии договоров у сотрудников в бюджетном учреждении?
Уважаемый Петр Петрович!
На Ваш вопрос сообщаю следующее. Вообще конечно Вам нужно подготовить приказ о составлении именно дополнительных соглашений ( которых кадровики и пропишут необходимые изменения по оплате труда). В приказе указать, что ответственным за исполнением настоящего приказа назначить зав отделом кадров. В таком случае, ответственность за эти договоры полностью ляжет не на Вас как на руководителя, а именно на отдел кадров. Также в приказе пропишите предельную дату исполнения Вашего приказа.
Еще возникнут вопросы, обращайтесь.
Надежда.
В соответствии с ТК РФ существуют определенные основания для прекращения трудового договора (гл.13), поскольку изменение условий оплаты труда не входит в число указанных оснований, то и прекращен действующий трудовой договор быть не может. А так как он не прекращен - новый залючать нельзя, необходимо изменять существующий. О том как и при каких условиях происходит изменение тр. договора можно посмотреть в гл.12 ТК РФ.
С уважением,
Сергей