Если консультация будет достойной, обращусь к вам за кокретной помощью.
При желании работодатель всегда найдет за что уволить сотрудника. Если Вы будете настаивать на своем работать все одно не дадут, но обезопасить возможно только одним способом, купите диктофон и запишите конкретное предложение уволиться, а затем обратитесь в инспекуию по труду города Москвы.
Заявление не пишите, откажитесь и всё. Скажите пусть увольняют по статье, а то у Вас как раз финансовые проблемы и Вы расчитываете эти проблемы за счёт фирмы через суд поправить. Если уволят по статье - соответственно в течение месяца надо будет в суд иск подать и взыскать расчёт, моральный ущерб, восстановиться...