Санкт-Петербург, 09.07.2015, 04:21

Отказ от поездки в Стамбул из-за замены условий - как защитить свои права возвращения денег

Вопрос №7339496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2015, 04:21
Мне полностью заменили условия поездки в Стамбул. Два прямых перелета Аэрофлотом на один с пересадкой в Москве и второй - в Кишиневе, а также отель проживания. От поездки я отказалась, т.к. узнала об этих изменениях меньше, чем за сутки до вылета. Главным условием приобретения тура был прямой перелет. Я написала заявление об отказе. Мне готовы вернуть 7 из 34 тысяч рублей. Как отстаивать свои права? Мне предложили платно за 25 тысяч составить претензию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Претензию в принципе, а не только за такие большие деньги не рекомендуем Вам заказывать, Вы просто в пустую их потратите.

Для начала работы Вы можете самостоятельно составить претензию в свободной форме, закон к ее форме требований не предъявляет.

В случае отказа в возврате денег придется обращаться в суд.

в этом случае вы имеете право взыскать пени, компенсацию морального вреда, судебный штраф 50 % от суммы (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей), а также судебные расходы на адвоката

Практика по Вашему делу хорошая.

Из Определения горсуда:

"По своей правовой природе спорная сумма в виде штрафных санкций ООО «Библио-Трэвел», удержанных контрагентом, является убытками ответчика, связанными с его предпринимательскими рисками и не подлежащими возложению на истца, реализовавшего в соответствии с законом свое право заказчика на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг."

А в Вашем случае еще и было нарушено Ваше право на достоверную информацию об услуге.

Если нужна помощь, звоните 981-29-69

09.07.2015, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кто Вам предложил такие дикие цены? Такие расценки присущи, как правило, компаниям с, мягко говоря, своеобразной репутацией.

Составляйте нормальную претензию, направляете ее заказным письмом с уведомлением и далее уже обращайтесь в суд.

09.07.2015, 04:26

Воспользуйтесь поисковиком, найдете образец претензии к турагентству и адаптируйте под свой вариант). Либо обращайтесь к адвокату (по крайней мере, адвокат не станет разводить на дикие цены и ненужные инстанции, в отличие от "независимых юридических компаний"). Диктовать через интернет, что писать, Вам никто здесь не будет.

09.07.2015, 04:41

Что значит нормальную претензию? Как ее правильно оформить?

09.07.2015, 04:34

Что такое независимые юридические компании я уже поняла. Спасибо.

09.07.2015, 04:48

Юридические услуги в Санкт-Петербург