Как выкупить долю в однокомнатной квартире, если один из собственников не согласен на продажу?
Я имею 2/з доли в однокомнатной квартире. Третий собственник настаивает на продаже квартиры и выплаты ему стоимости доли. Я в этой квартире живу. Как я могу выкупить у него долю, если он не согласен. Можно ли обратиться в суд с требованием о продаже доли мне. Если были такие случае в суде, то чью сторону занимает суд, т.е. каков исход может быть? Заранее благодарна, Валерия.
Можете разрешить данный вопрос в судебном порядке при незначительности доли. Обращайтесь очно к адвокату.
согласно ст.250 ГК РФ, вы имеете преимущественное право покупки доли, но только если сособственник сам предложит и захочет продать свою долю. Цену устанавливаете на основании договорённости , но если не сошлись в цене, то тртьим лицам он может продать по цене не ниже, предложенной вам. Обязать продать в судебном порядке не получится.