1. Какая ставка рефинансирования ЦБ РФ (%) применялась в 2014-2015 гг. при расчете сумм процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?\n2. Как рассчит
1. Какая ставка рефинансирования ЦБ РФ (%) в 2014-2015 гг. 11% или 8,25? берется при расчете сумм процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии ст. 395 ГК РФ.
2. Как посчитать сложные проценты в соответствии ст. 395 ГК РФ (с новыми поправками ФЗ от 08.03.2015 № 42-ФЗ)?
Уважаемая Надежда Анатольевна, ставка рефинансирования весь этот период оставалась прежней - 8,25%, увеличивались учетные ставки, которые не принимаются во внимание при таких расчетах.
Что касается второго вопроса, то согласно ч.5 указанной Вами статьи начисление сложных процентов производится только в случаях, установленных законом или договором. На данный момент случаев, установленных в законе, не имеется, если в договоре имеется такой порядок, значит необходимо смотреть договор.