Как заставить должника оплатить накопленный долг по алиментам, если у него нет имущества и официального дохода?
Уважаемая Марина г.Воронеж !
Во-первых:
Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Во-вторых:
Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»
ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –
наказывается:
-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;
-либо исправительными работами на срок до одного года;
-либо арестом на срок до трёх месяцев.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2015г
Оплачивая 500 рублей ежемесячно должник исполняет требования судебного пристава-исполнителя. Для того, чтобы привлечь должника к ответственности, Вам необходимо доказать, что он имеет возможность и доходы для оплаты алиментных обязательств в большем размере, но при этом уклоняется. Всего доброго!
Если нет имущества и не работает то не реально. Осужден уже, решение суда есть....