Практически пользуется комнатами только одна сестра, другая проживает в квартире своего супруга.
В собственности двух сестер имеются две комнаты (в равных долях) в трехкомнатной квартире. Практически пользуется комнатами только одна сестра, другая проживает в квартире своего супруга. Порядок пользования не определить, т.к. комнаты смежные. Можно сделать перепланировку (проектировщики дали заключение), в результате которой комнаты будут изолированными, но сестра на это не согласна, т.к. в дальнейшем это даст возможность другой сестре распорядиться своей комнатой по своему усмотрению (сдать, подарить, продать и т.п.). Есть ли пути решения данной проблемы, например, подать иск к сестре о нечинении препятствий в проведении перепланировки, в результате которой сестры смогут пользоваться и распоряжаться комнатами по своему усмотрению?
Лучший ответ
Сестра может подать иск в суд о разделе жилого помещения в доме с выделением изолированного жилого помещения истцу после переустройства и (или) перепланировки.
Для этого надо направить письмо сестре, которая живет в комнатах и предложить ей сделать перепланировку. К письму следует приложить проект перепланировки. В случае отказа или молчания, можно будет обращаться в суд.
Удачи вам.