Проблема с оплатой переработки в пожарной части - как заставить руководство оплачивать фактически отработанное время?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 104 ТК РФ в организациях в целом или при выполнении отдельных видов работ, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года. Именно поэтому если на предприятии введен суммированный учет рабочего времени для определенных категорий работников, то сверхурочной для них будет являться работа, производимая сверх нормального количества рабочих часов за учетный период.