Норильск, 09.07.2015, 20:19

Можно ли заселиться в квартиру, не дожидаясь бывшего собственника, после получения свидетельства о приобретении?

Вопрос №7346790 из г. Норильск
опубликован 09.07.2015, 20:19
Купила квартиру, получила свидетельство, а бывшая хозяйка в день передачи ключей попала в ПНД. В договоре срок освобождения квартиры указан. Могу ли я взломать дверь и заселиться, не дожидаясь бывшего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да можете, согласно ст. 209 ГК, Вы же собственник. Удачи

09.07.2015, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, добрый вечер!

Конечно, если Вы собственник. Другое дело с вещами - не выбрасывайте.

Всего доброго,

09.07.2015, 20:21

Можете, начиная с даты регистрации права собственности, но с таким продавцом можно и квартиры лишиться (как вариант, признают сделку недействительной)

09.07.2015, 20:23

На момент совершения сделки на учёте в психдиспансере не состояла. А вот акт передачи имущества получается она теперь подписать никогда не сможет. Ведь теперь она состоит на учёте, ох, что же делать? С другой стороны,она попала в ПНД и сейчас находится на принудительном лечении уже после сроков сдачи квартиры. Риэлтор сказала, что в течение 3-х дней, если нет претензии, акт автоматически считается подписанным. Это так?

09.07.2015, 20:57

Примерно - так.

В любом случае, Ваше право собственности зарегистрировано. Даже если этот акт вообще никогда не будет подписан, это не поставит Ваше право под сомнение. Хотя ситуация неприятная, она все равно не катастрофичная для Вас.

Всего доброго,

10.07.2015, 00:39