Безопасность сделки при продаже квартиры с отсрочкой платежа
Хочу продать квартиру, покупателю одобрили ипотеку, оставляют залог 100 тыс руб. остальные деньги переведёт банк через 5 дней, после подписания договора купли-продажи. Не опасна ли такая сделка?
Опасаться не стоит, если сделка действительно проходит через банк. 5 дней банку необходимо для регистрации залога (квартиры) в росс реестре. Если сделку оформляет Сбербанк, то у них есть услуга онлайн регистрации, советую воспользоваться, срок получения денежных средств может сократиться до 1 дня.
Всегда есть риски, нужно все грамотно расписывать в договоре, чтобы их снизить до минимума.