Березники, 10.07.2015, 04:57

Право наследства возвращается лицу в месте лишения свободы - действительность заявления и возможность восстановления

Вопрос №7349016 из г. Березники
опубликован 10.07.2015, 04:57
Мой муж находится в местах лишения свободы, у него умерла мама и через год после смерти её муж приехал с заявлением об отказе наследства в его пользу к нему в колонию. Путём долгих уговоров и обещаниями что он будет ему помогать пока он находится в колонии, уговорил его и он подписал. При этом не было нотариуса. После подписания он продал все имущество в том числе квартиру в которой был прописан муж и помощи никакой от него нет. Может ли муж вернуть право наследства и является ли это заявление действительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

оформить отказ от наследства можно только у нотариуса и в течение полугода после смерти наследодателя

для разрешения спора надлежит обращаться в суд

10.07.2015, 05:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. данный отказ который он подписал не действителен?

10.07.2015, 05:03

нужно видеть, что это за документ

только ведь вопрос не только в этом. Наследство нужно принять в течение полугода. Если срок пропущен, то восстановить его можно в судебном порядке только при наличии уважительной причины

10.07.2015, 05:36

Муж не вступал в права т.к. в этот период он находился в исправительной колонии.В пользу кого он отказался говорит что он уничтожил документы все

10.07.2015, 05:48