Что делать, когда отпуск заменяют деньгами - вопросы и ответы

Вопрос №7349140 из г. Анадырь
опубликован 10.07.2015, 06:01
1.Часть отпуска заменили денежной компенсацией по заявлению; 2. Работник отозвали из отпуска раньше, оставшиеся дни заменили денежной компенсацией. Вопрос: может ли работник отгулять в последующем эти оплаченные дни без платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, поскольку ему часть отпуска заменили денежной компенсацией, в соответствии со ст.ст.125-126 ТК РФ.

Без сохранения заработной платы отпуск предоставляется на усмотрение работодателя в соответствии со ст.128 ТК РФ.

10.07.2015, 06:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В таком случае речь идет уже об отпуске без содержание А его предоставление возможно только с согласия работодателя ст128 тК РФ Если он даст согласие то вам предоставят такие дни

10.07.2015, 06:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не имеют права заменять компенсацией, если это не дополнительный. В дальнейшем нет оснований для предоставления отпуска без оплаты.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

10.07.2015, 06:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

В соответствии со с. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Работодатель не имел права заменять оставшиеся дни отпуска компенсацией.

В последующем только за свой счет..

10.07.2015, 06:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По Вашей просьбе часть отпуска была заменена на выплату денежной компенсацией , поэтому отпуска , который работодатель обязан Вам предоставить у Вас не осталось . Предоставлять нечего .Статья 126. ТК РФ.

10.07.2015, 06:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вот две статьи

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

www.consultant.ru

и

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

www.consultant.ru

10.07.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Отпуск без сохранения предоставлен быть может, но не должен, т.к. Вы получили компенсацию за ту часть отпуска, которая не была использована (ст. 126 ТК РФ).

10.07.2015, 07:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

1. Допускается замена отпуска денежной компенсации в части превышающей 28 календарных дней согласно статье 126 ТК РФ

2. Отзыв работника из отпуска допускается только с согласия работника согласно статье 125 ТК РФ. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом закон не запрещает компенсировать неиспользованную часть отпуска по заявлению работника и согласию работодателя, но опять же только в том случае, если она эта компенсация части отпуска свыше 28 календарных дней. Если вы получили компенсацию, соответственно оставшаяся часть отпуска вам не положена. Для дополнительного отдыха вы можете воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ (на усмотрение работодателя).

10.07.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Уважаемая Лариса Андреевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический ВИП вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Во-первых, статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) установлена замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

К сожалению Вы не указали более подробно о количестве основного и дополнительных отпусков у этого работника, которые ему работодатель заменил денежной компенсацией. А это важно для объективного разъяснения на ваши эти серьезные юридические вопросы.

Во-вторых, согласно статьи 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что, в указанном Вами случае работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику, который был отозван из ежегодного оплачиваемого отпуска, в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить

к отпуску за следующий рабочий год. Но это уже будет отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 ТК РФ).

Лариса Андреевна, смотрите сами внимательно те статьи ТК РФ, на которые ссылаются юристы на ваши эти юридические вопросы, а не доверяйте лишь

кратким ответам без ссылок на конкретные статьи ТК РФ.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

10.07.2015, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Отпуск был заменен денежной компенсацией дополнительный 24 дня за работу в РКС, теперь работник просит отгулять эти 24 дня без оплаты. я и спрашиваю, разве это возможно???

10.07.2015, 06:36

Если работодатель согласен предоставить отпуск без сохранения з.п (ст. 128 ТК РФ), то да

10.07.2015, 06:40

Это возможно, но в соответствии со статьей 128 ТК РФ. Называется это отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется только по усмотрению работодателя, за исключением случаев, предусмотренных в законе. Имеете право не предоставлять.

10.07.2015, 08:54